Para construir una ventana cuadrada de lado 2 m de lado, se necesita 20 kg de material. Determine cuantos kg. del mismo material seran necesarios para la confeccion de una ventana tambien cuadrada de 3,5 m de lado
Respuestas
Respuesta dada por:
45
es simple creo que se trata de una multiplicación por 10 (2m=20 kg = 3.5m=35)
Respuesta dada por:
4
Para construir la nueva ventana se requiere 61.25 kg de material
El área de un cuadrado es igual a su lado al cuadrado, entonces una ventana de 2 m de lado tiene un área de
A = 2m * 2m = 4m²
Para esta ventana se requiere 20 kg de material, entonces para cada metro cuadrado de ventana se requiere:
20 kg/4 = 5 kg
La nueva ventaja tiene 3.5 m de lado: entonces el área de la misma es
A = (3.5 m)² = 12.25 m²
Por lo que para construirla se requiere:
12.25*5 kg = 61.25 kg
Puedes visitar: https://brainly.lat/tarea/12232336
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años