En una tienda se venden paquetes de galletas marca Dulce de 85.13 onzas a $104.40 y paquetes marca Lili de 500 g a $25.60 ¿Cual paquete de galletas le conviene comprar a Francisco y por que? Toma en cuenta que 1 oz = 0.0283 kg.
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta: Conviene más comprar las galletas marca Dulce, ya que se ahorra $0.01 por el gramo
Análisis
Para comprar debemos expresar el peso en una misma unidad
→ Las galletas marca Dulce traen 85.13 onzas a $104.40. De onza a gramos tenemos:
![85.13onz* \frac{0.0283 kg}{1oz}=2.41kg 85.13onz* \frac{0.0283 kg}{1oz}=2.41kg](https://tex.z-dn.net/?f=85.13onz%2A+%5Cfrac%7B0.0283+kg%7D%7B1oz%7D%3D2.41kg+)
![2.41kg* \frac{1000g}{1kg}=2409.18g 2.41kg* \frac{1000g}{1kg}=2409.18g](https://tex.z-dn.net/?f=2.41kg%2A+%5Cfrac%7B1000g%7D%7B1kg%7D%3D2409.18g+)
Cada gramo cuesta:
$104.40/2409.18g = $0.04 el gramo
→ Las galletas marca Lili trae 500 gramos a $25.60, esto es:
$25.60/500g = $0.05 el gramo
La diferencia entre ambas marcas es de $(0.05 - 0.04) = $0.01
Por lo que se ahorra $0.01 por cada gramo comprando marca Dulce
Análisis
Para comprar debemos expresar el peso en una misma unidad
→ Las galletas marca Dulce traen 85.13 onzas a $104.40. De onza a gramos tenemos:
Cada gramo cuesta:
$104.40/2409.18g = $0.04 el gramo
→ Las galletas marca Lili trae 500 gramos a $25.60, esto es:
$25.60/500g = $0.05 el gramo
La diferencia entre ambas marcas es de $(0.05 - 0.04) = $0.01
Por lo que se ahorra $0.01 por cada gramo comprando marca Dulce
larymouth4:
hola me ayudas con esta tarea
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años