un disco de 5 cm de radio alcanza un ddesplazamiento de 10 radianes en un segundo tiene una velocidad lineal de ?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Sabemos que V = ω R
V = 10 rad / 1 s . 0,05 m = 0,5 m/s
Saludos Herminio
V = 10 rad / 1 s . 0,05 m = 0,5 m/s
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años