Con ladrillos cuyas dimensiones son proporcionales a los números 1,3 y 5. Se construye un muro
de 1150 cm2
de área total, siendo los lados del muro proporcionales a los lados del ladrillo,
entonces el volumen del muro es:
Respuestas
Respuesta dada por:
19
Las medidas de un ladrillo son:
Largo (ll) = 5 cm
Ancho (al) = 3 cm
Altura (hl) = 1 cm
Esto indica que el volumen de un ladrillo es:
Vl = ll x al X hl = 5 cm x 3 cm x 1 cm = 15 cm³
Vl = 15 cm³
Si el área del muro (Am) es de 1.150 cm², y todos los lados son proporcionales a las dimensiones de los ladrillos, entonces:
El volumen del muro (Vm) es:
Vm = Am x Al
Vm = 1.150 cm² x 3 cm = 3.450 cm³
Vm = 3.450 cm³
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años