Hola nesecito q me expliquen el siguiente problema
La carne de res cuesta $86 kg doña Ofelia va a comprar 0.850 kg ¿cuanto va a pagar
Respuestas
Respuesta dada por:
5
transformamos en gramos el k
1000 g----------------$ 86
850 g-----------------$ x regla de tres simple proporcion directa
menos carne menos pesos
850x86 %1000=73,10
850 gramos costaran 73,10 pesos
1000 g----------------$ 86
850 g-----------------$ x regla de tres simple proporcion directa
menos carne menos pesos
850x86 %1000=73,10
850 gramos costaran 73,10 pesos
princesitaa04:
gracias
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años