con s/.36. compre un pastel y un helado. 61 helados costo s/.10 mas que el pastel.
¿cuanto costo cada uno?
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/de3/7d0e6709b2e1430b2b577e789dd143e7.jpg)
Respuestas
Respuesta dada por:
7
los helados costaron cada uno s/0.2
0.2 ×61 = 10
el pastel costo s/26
10-36=26
ojala te sirva :-)
0.2 ×61 = 10
el pastel costo s/26
10-36=26
ojala te sirva :-)
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años