un niño en bicicleta se desplazaba a 12 m/s logrando correr 180m. En cuanto tiempo logrará dicho movimiento
Respuestas
Respuesta dada por:
1
t=d/v
t=180÷12
t=15 segundos
t=180÷12
t=15 segundos
jeduss:
15s
Respuesta dada por:
1
14.5 o 14 segundos recorrió el niño los 180 m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años