Cuanto costaran 25 bolsas de harina, de 60kg cada una, si 120 bolsas de 15 kg cuestan $1440? Es regla de tres compuesta ayuda URGENTE!
Respuestas
Respuesta dada por:
3
$1200 cuestan las 25 bolsas de harina 1440÷120=12. $12 vale una bolsa de 15kg. 15 •4 =60. 4• 12=48. 48 • 25 =1200
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años