• Asignatura: Física
  • Autor: priscilacar123p86qrl
  • hace 9 años

un automovil viaja a una velocidad de 75km/h.¿velocidad en mi/h? ¿que velovidad lleva el automovil en m/s?

Respuestas

Respuesta dada por: luisdominguez19
0
//utilizando factores de conversion//
75km/h=1000m/km=1h/3600s         //simplificado unidades//
75km/h=125m/6s= 20,83m/s
Preguntas similares