problema de mates: cada planta de un edificio mide 3 metros y 20 centimetros. Si el edificio tiene una planta baja y 13 plantas más, ¿cuánto mide en total? !
Respuestas
Respuesta dada por:
48
El edificio mide en total 44 metros y 80 centímetros .
Lo que mide en total el edificio que tiene planta baja y trece plantas más se calcula de la siguiente manera :
Cada planta de un edificio = 3 metros y 20 centímetros = 3m+20cm = 3m + 0.20m = 3.20 m
El edificio tiene una plata baja y 13 plantas más .
Lo que mide en total=?
La altura del edificio es = h
h = h planta baja + 13 * h cada planta
h = 3.20m + 13* 3.20m = 44.8 m
El edificio mide en total 44.8 m, que es 44 metros y 80 cm .
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años