6.- Un litro de leche cuesta 0,96 €. ¿Cuánto cuestan tres cuartos de litro de leche?
Cuestan Respuesta
€.
Respuestas
Respuesta dada por:
12
.96 se divide entre 4 y da .24
Luego .24 se multiplica por 3 y da .72
3/4 de litro leche son 0,74€
Luego .24 se multiplica por 3 y da .72
3/4 de litro leche son 0,74€
Respuesta dada por:
7
- Un litro de leche cuesta 0,96 euros. ¿Cuánto cuestan tres cuartos de litro de leche?
Por regla de tres simples:
1 litro -------------> 0,96 euros.
3/4 litro -----------> x
3/4 . 0,96 : 1 =
0,75 . 0,96 : 1 =
0,72 : 1 =
0,72
Respuesta: 3/4 de leche costará 0,72 euros.
Por regla de tres simples:
1 litro -------------> 0,96 euros.
3/4 litro -----------> x
3/4 . 0,96 : 1 =
0,75 . 0,96 : 1 =
0,72 : 1 =
0,72
Respuesta: 3/4 de leche costará 0,72 euros.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años