en una fruteria un 1kg de peras cuesta el doble de 1kg de manzanas, 1kg de ciruelas cuesta la mitad de 1kg de manzanas, 1kg de naranjas cuesta lo mismo que 1kg de peras mas 1kg de ciruelas y 1kg de kiwi cuesta el triple de 1kg de peras
A) ¿cuanto costaria en total comprar 1kg de cada fruta?
B) calcula el presio total si el kg de peras cuesta 24 pesos
Respuestas
Respuesta dada por:
2
A)
B)
precio total
sería $144
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años