en una librería hay una oferta de 3 lápices por $700, mientras que cada uno vale $300. Entones una persona que lleva 6 cajas de 12 unidades cada una, aprovechando la oferta ahorrará:
Respuestas
Respuesta dada por:
0
cada caja con 12 lápices tiene un valor de $2800.
$2,800×6 cajas = $16,800
ahora cada lápiz vale $300
el total de lápices de las 6 cajas es de 72
72 lápices × $300= 21,600
21,600 - 16,800 = 4,800 <= esto es lo que ahorra
$2,800×6 cajas = $16,800
ahora cada lápiz vale $300
el total de lápices de las 6 cajas es de 72
72 lápices × $300= 21,600
21,600 - 16,800 = 4,800 <= esto es lo que ahorra
cnslrn:
una pregunta de donde sacaste el $2800?
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años