Respuestas
Respuesta dada por:
1
La repuesta es 6,43m.
Adjuntos:

Respuesta dada por:
1
Bueno, según los lados de un triángulo, la sombra proyectada a calcular sería el lado que se llama adyacente.
Como nos dan un ángulo de 35° y una altura de 4.5m para el lado que llamamos opuesto, puesto que está opuesto al ángulo, la fórmula a utilizar sería la de tangente
tangente θ =
tan θ = op/ady
ady = op / tanθ
ady = 4.5 / tan(35°)
ady = 6.426 m
El adyacente es la sombra proyectada con una longitud de 6.426m
Saludos! =)
Como nos dan un ángulo de 35° y una altura de 4.5m para el lado que llamamos opuesto, puesto que está opuesto al ángulo, la fórmula a utilizar sería la de tangente
tangente θ =
tan θ = op/ady
ady = op / tanθ
ady = 4.5 / tan(35°)
ady = 6.426 m
El adyacente es la sombra proyectada con una longitud de 6.426m
Saludos! =)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años