Respuestas
Respuesta dada por:
2
El área del cuadrado es igual a L×L; entonces el lado mide 24cm porque 24×24=576cm2
Y la superficie del cuadrado es la suma de todos los lados: 24+24+24+24= 96cm
En conclusión, la medida de sus lados es 24cm
Y la superficie del cuadrado es la suma de todos los lados: 24+24+24+24= 96cm
En conclusión, la medida de sus lados es 24cm
Respuesta dada por:
1
Un cuadro mide de área 576 cm2, ¿ cual será la medida de sus lados ?
PROCEDIMIENTO:
Sacaremos la raíz cuadrada de 576.




RESPUESTA:

PROCEDIMIENTO:
Sacaremos la raíz cuadrada de 576.
RESPUESTA:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años