Cada minuto, 73800 m3
de aguas pasan por una cascada de 96.3 m de
altura. Suponga que un generador hidroeléctrico convierte en energía eléctrica el
58.0 % de la energía cinética ganada por el agua al caer; calcule después la salida
de potencia del generador. (La densidad del agua es 1000 kg/m3
).
Ayúdenme por fa.
Respuestas
Respuesta dada por:
3
DATOS:
t = 1 min = 60 seg
V = 73800 m³
h = 96.3 m ³
Energía eléctrica Ee = 58% Energía cinética Ec
Potencia del generador = P= ?
densidad del agua ρ= 1000 Kg/ m³.
SOLUCION:
Para resolver el ejercicio como el agua cae desde una altura tiene
energía potencial y esa energía es igual a la energía cinética.
La masa de agua es igual a la multiplicación de la densidad de la
densidad por el volumen :
m = ρ * V
Ep = m * g*h
Ep = ρ * V * g * h
Ep = 1000 Kg /m³ * 73800 m³ * 9.8 m/seg² * 96.3 m
Ep = 6.9648 * 10¹⁰ joules
Ec = Ep
Ec = 6.9648 *10¹⁰ joules
Ee = 58% Ec
Ee = 0.58 * 6.9648 *10¹⁰ joules
Ee = 4.0395 * 10¹⁰ Joules .
La potencia de salida del generador es :
P = Ee/ t = 4.0395 * 10¹⁰ Joules / 60 seg
P = 673250000 vatios (w) * 1 Mw / 10⁶ w = 673.25 Mw
t = 1 min = 60 seg
V = 73800 m³
h = 96.3 m ³
Energía eléctrica Ee = 58% Energía cinética Ec
Potencia del generador = P= ?
densidad del agua ρ= 1000 Kg/ m³.
SOLUCION:
Para resolver el ejercicio como el agua cae desde una altura tiene
energía potencial y esa energía es igual a la energía cinética.
La masa de agua es igual a la multiplicación de la densidad de la
densidad por el volumen :
m = ρ * V
Ep = m * g*h
Ep = ρ * V * g * h
Ep = 1000 Kg /m³ * 73800 m³ * 9.8 m/seg² * 96.3 m
Ep = 6.9648 * 10¹⁰ joules
Ec = Ep
Ec = 6.9648 *10¹⁰ joules
Ee = 58% Ec
Ee = 0.58 * 6.9648 *10¹⁰ joules
Ee = 4.0395 * 10¹⁰ Joules .
La potencia de salida del generador es :
P = Ee/ t = 4.0395 * 10¹⁰ Joules / 60 seg
P = 673250000 vatios (w) * 1 Mw / 10⁶ w = 673.25 Mw
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años