cuanto voy a pagar por dos kilos tres cuartos de jitomate si cuesta 16 pesos
johnny411:
¿cuesta 16 pesos el kilo?
Respuestas
Respuesta dada por:
20
16*2=32
16/4=4*3=12
32+12=44
va a pagar $44
16/4=4*3=12
32+12=44
va a pagar $44
Respuesta dada por:
23
2 3/4 kilos de jitomate
Primero encontramos cuanto equivale 3/4 de 16, multiplicamos:
3 . 16 = 48 = 12 pesos
4 4
Ahora los 2 kilos:
2 × 16 = 32 pesos
Total:
32 + 12 = 44 pesos
Se va a pagar 44 pesos.
Primero encontramos cuanto equivale 3/4 de 16, multiplicamos:
3 . 16 = 48 = 12 pesos
4 4
Ahora los 2 kilos:
2 × 16 = 32 pesos
Total:
32 + 12 = 44 pesos
Se va a pagar 44 pesos.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años