Respuestas
Respuesta dada por:
8
100 litros de aceite cuestan $189.000. ¿Cuánto cuestan 125 litros del mismo producto? !
REGLA DE TRES SIMPLE DIRECTA
100 litros de aceite---------------$189.000
125 litros de aceite--------------x
x = (125 litros de aceite * $189.000) / 100 litros de aceite
x = (125 * $189.000) / 100
x = $23 625 000/ 100
x = $236250/1
x = $236250
Rpt. 125 litros de aceite cuestan $236250
REGLA DE TRES SIMPLE DIRECTA
100 litros de aceite---------------$189.000
125 litros de aceite--------------x
x = (125 litros de aceite * $189.000) / 100 litros de aceite
x = (125 * $189.000) / 100
x = $23 625 000/ 100
x = $236250/1
x = $236250
Rpt. 125 litros de aceite cuestan $236250
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
= $236250
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años