Un movil se mueve a razon de 15m/s y desacelera a un ritmo de 1m/s2 ¿Cuál es su velocidad después de 9seg?
Respuestas
Respuesta dada por:
100
Como tiene aceleración constante es MRUA y podemos utilizar
V=v0 + at
Y quedaría
V= 15 +1×(-9)
Que es v=6m/s
V=v0 + at
Y quedaría
V= 15 +1×(-9)
Que es v=6m/s
Nguti:
???
Respuesta dada por:
1
El móvil que se mueve a razón de 15m/s y desacelera a un ritmo de 1m/s2 después de 9seg tiene una velocidad final de: 6 m/s
La fórmula y el procedimiento que utilizaremos del MRUV es:
vf = vi + a * t
Donde:
- vi = velocidad inicial
- vf = velocidad final
- a = aceleración
- t = tiempo
Datos del problema:
- vi = 15 m/s
- a= -1 m/s²
- t = 9 s
- vf =?
Aplicando la fórmula de la velocidad final y sustituyendo valores tenemos que:
vf = vi + a * t
vf = 15 m/s + (-1 m/s²* 9 s)
vf = 15 m/s -9m/s
vf= 6 m/s
¿Qué es la aceleración?
Es una magnitud física que nos indica la variación de la velocidad en función del tiempo, la misma se expresa en unidades de distancia por tiempo al cuadrado ejemplo: m/seg2 ; km/h2
Aprende mas sobre aceleración en brainly.lat/tarea/3074788 y brainly.lat/tarea/64740662
#SPJ5
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años