Alejandra debe $ 35,500 que deberá pagar dentro de 8 meses, $ 15,800 que pagará en un plazo de año y medio y $ 10,000 que pagará en cuatro semestres. Si acuerda reestructurar sus deudas realizando un pago de $ 38,000 el día de hoy y un segundo pago por el resto de sus deudas, dentro de un año, con una tasa de interés del 12 % anual capitalizable bimestralmente. Realiza la gráfica. ¿De cuánto será el segundo pago?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Datos:
Deuda de Alejandra $ 35.500 8 meses
15.800 18 meses año y medio
10.000 24 meses cuatro semestres
Total Deuda 61.300
Reestructurar a:
Un pago hoy $ 38.000
t = 12% anual
n = 12 meses =1 año
Valor = Vn / (1+t ) ∧n
Valor = 38000/ (1+0,12)∧1
Valor = $ 33.928,57 es el monto del segundo pago
Deuda de Alejandra $ 35.500 8 meses
15.800 18 meses año y medio
10.000 24 meses cuatro semestres
Total Deuda 61.300
Reestructurar a:
Un pago hoy $ 38.000
t = 12% anual
n = 12 meses =1 año
Valor = Vn / (1+t ) ∧n
Valor = 38000/ (1+0,12)∧1
Valor = $ 33.928,57 es el monto del segundo pago
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años