Respuestas
Respuesta dada por:
7
La densidad es el cociente entre el volumen y la masa que ocupa un cuerpo.
d = m / V
Se mide en kg/m³ o se puede también usar el litro 1l = 10∧-3 m³
La densidad del agua es de 1 kg/l a la presion de 1 atm y a la temperatura de 4°C
Lo que podemos calcular es la masa de la niña
1 kg/m³ del agua = masa /0.85 m³ de la niña
masa = 85 kilogramos
d = m / V
Se mide en kg/m³ o se puede también usar el litro 1l = 10∧-3 m³
La densidad del agua es de 1 kg/l a la presion de 1 atm y a la temperatura de 4°C
Lo que podemos calcular es la masa de la niña
1 kg/m³ del agua = masa /0.85 m³ de la niña
masa = 85 kilogramos
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años