un objeto que pesa 40N en el aire, pesa 20 sumergido en el agua:
a)empuje recibido
b)densidad del cuerpi
Respuestas
Respuesta dada por:
149
DATOS:
Peso en el aire P = 40 N
Peso sumergido en el agua = Pa= 20 N
Calcular .
a) El empuje recibido ( Fe) =?
b) densidad del cuerpo ( d ) =?
SOLUCIÓN:
Para resolver el ejercicio se aplica el Principio de Arquimedes :
a) Fe = P - Pa = 40 N - 20 N = 20 N .
b) d =? densidad del cuerpo
Se procede a calcular la masa y el volumen del agua desalojada :
Fe = m * g
m = Fe/g
m = 20 N / 9.8 m/s² = 2.04 Kg
d = m/V
V = m/d = 2.04 Kg / 1000 Kg/m³ = 2.04 * 10⁻³ m³
Se procede a calcular la masa y el volumen del cuerpo :
El volumen del cuerpo coincide con el volumen de agua
desplazada , ya que esta sumergido :
V = 2.04 * 10⁻³ m³
m = P /g = 40 N / 9.8 m/s² = 4.08 Kg
La densidad del cuerpo es:
d = m/V
d = 4.08 Kg / 2.04 * 10⁻³ m³
d = 2000 Kg/m³
Respuesta dada por:
8
nada por que dentro del agua no pesa nada
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años