una corona cuyo material no se conoce, desaloja un volumen de 0.5 litros de agua, si la corona tiene una masa de 5.25 kg, ¿de que material esta hecho?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
El volumen de la corona es V = 0,5 L . 1 m³ / 1000 L = 0,0005 m³
d = m / V = 5,25 kg / 0,0005 m³ = 10500 kg/m³
El material con una densidad muy aproximada al cálculo es la plata.
Saludos Herminio
d = m / V = 5,25 kg / 0,0005 m³ = 10500 kg/m³
El material con una densidad muy aproximada al cálculo es la plata.
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años