javier compra una bolsa de manzanas de 2,7 kg por 6,75 euros y otra de peras de 1,6 kg por 4,48 euro. ¿ cuanto le cuesta un kilo de pera?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Javier ha comprado una bolsa de peras que contiene 1,6 kilogramos por un precio de 4,48 euros.
Para conocer el precio de un kilogramo de peras se aplica una simple regla de tres para calcularlo.
1,6 Kg → 4,48 Euros
1 Kg → X
Despejando X.
X = (1 Kg x 4,48 Euros) / 1,6 Kg = 2,8 Euros
El precio de un kilogramo de peras es de 2,8 Euros.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años