Respuestas
Respuesta dada por:
2
Hola
Para poder comparar es mejor llevar las velocidades a una misma unidad, en este caso trabajaré con el Sistema Internacional.
Para el primer atleta la distancia recorrida:
![d_{1}=10Km* \frac{1000m}{1Km} =10000m d_{1}=10Km* \frac{1000m}{1Km} =10000m](https://tex.z-dn.net/?f=+d_%7B1%7D%3D10Km%2A+%5Cfrac%7B1000m%7D%7B1Km%7D++%3D10000m)
Luego el tiempo lo llevaré a segundos. Para eso transformo la parte que me dan en minutos:
![27min* \frac{60s}{1min}=1620s 27min* \frac{60s}{1min}=1620s](https://tex.z-dn.net/?f=27min%2A+%5Cfrac%7B60s%7D%7B1min%7D%3D1620s+)
A esos segundos le sumo la otra parte del tiempo que sí estaba en segundos, por lo que:
![t_{1}=1620+40=1660s t_{1}=1620+40=1660s](https://tex.z-dn.net/?f=+t_%7B1%7D%3D1620%2B40%3D1660s+)
Ya puedo calcular la rapidez:
![v_{1}= \frac{ d_{1} }{ t_{1} }= \frac{10000}{1660}=6.02m/s v_{1}= \frac{ d_{1} }{ t_{1} }= \frac{10000}{1660}=6.02m/s](https://tex.z-dn.net/?f=+v_%7B1%7D%3D+%5Cfrac%7B+d_%7B1%7D+%7D%7B+t_%7B1%7D+%7D%3D+%5Cfrac%7B10000%7D%7B1660%7D%3D6.02m%2Fs+++)
Para el segundo caso tengo los datos:
![d_{1}=100m d_{1}=100m](https://tex.z-dn.net/?f=+d_%7B1%7D%3D100m+)
![t_{2}=9.93s t_{2}=9.93s](https://tex.z-dn.net/?f=+t_%7B2%7D%3D9.93s+)
Determino la rapidez promedio:
![v_{2}= \frac{ d_{2} }{ t_{2} }= \frac{100}{9.93}=10.07 m/s v_{2}= \frac{ d_{2} }{ t_{2} }= \frac{100}{9.93}=10.07 m/s](https://tex.z-dn.net/?f=+v_%7B2%7D%3D+%5Cfrac%7B+d_%7B2%7D+%7D%7B+t_%7B2%7D+%7D%3D+%5Cfrac%7B100%7D%7B9.93%7D%3D10.07+m%2Fs+++)
Para el tercer atleta debo de cambiar los 3 minutos a segundos y luego a ese resultado le sumo el tiempo en segundos del enunciado.
![3min* \frac{60s}{1min}=180s 3min* \frac{60s}{1min}=180s](https://tex.z-dn.net/?f=3min%2A+%5Cfrac%7B60s%7D%7B1min%7D%3D180s+)
Por lo que el tiempo será:
![t_{3}=180+32=212s t_{3}=180+32=212s](https://tex.z-dn.net/?f=+t_%7B3%7D%3D180%2B32%3D212s+)
Ya puedo sacar la rapidez:
![v_{3}= \frac{d_{3} }{ t_{3} } = \frac{1500}{212} =7.08m/s v_{3}= \frac{d_{3} }{ t_{3} } = \frac{1500}{212} =7.08m/s](https://tex.z-dn.net/?f=+v_%7B3%7D%3D+%5Cfrac%7Bd_%7B3%7D+%7D%7B+t_%7B3%7D+%7D++%3D+%5Cfrac%7B1500%7D%7B212%7D+%3D7.08m%2Fs)
Comparando los 3 resultados el segundo atleta es el más veloz por competir con mayor rapidez. Saludos.
Para poder comparar es mejor llevar las velocidades a una misma unidad, en este caso trabajaré con el Sistema Internacional.
Para el primer atleta la distancia recorrida:
Luego el tiempo lo llevaré a segundos. Para eso transformo la parte que me dan en minutos:
A esos segundos le sumo la otra parte del tiempo que sí estaba en segundos, por lo que:
Ya puedo calcular la rapidez:
Para el segundo caso tengo los datos:
Determino la rapidez promedio:
Para el tercer atleta debo de cambiar los 3 minutos a segundos y luego a ese resultado le sumo el tiempo en segundos del enunciado.
Por lo que el tiempo será:
Ya puedo sacar la rapidez:
Comparando los 3 resultados el segundo atleta es el más veloz por competir con mayor rapidez. Saludos.
ksoldp14ky5:
Me salvaste la vida ❤
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años