una maestra compro el triple de lapices que de cuadernos para sus alumnos por cada lapiz pago $3.00 y por cada cuaderno $13.00 si le importa dela compra fue de $198 ¿cuantos lapizes y cuantos cuadernos compro?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
ahí esta procedimiento saludos
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/da1/c9ba3b85a282c1dba40f2838d448b774.jpg)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años