¿qué altura debe tener un depósito cónico de 10 m de diámetro para que pueda contener 314.000 litros de agua?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Volumen de un depósito cónico: 1/3[π(r)(r)].h
r: 10/2 = 5
Volumen: 314000
314.000 = 1/3[π(5)(5)].h
314.000 = 1/3[25π].h
314.000x3/25π = h
37.680π = h
r: 10/2 = 5
Volumen: 314000
314.000 = 1/3[π(5)(5)].h
314.000 = 1/3[25π].h
314.000x3/25π = h
37.680π = h
Respuesta dada por:
2
Pasando todo a las mismas unidades de medida y luego reemplazando los valores dados llegamos a que la altura debe ser de 12m
Te dejo la imagen con el desarrollo
Saludos Ariel
Te dejo la imagen con el desarrollo
Saludos Ariel
Adjuntos:


Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años