Respuestas
Respuesta dada por:
1
Tenemos:
s=100m
u=10ms-1
v=
a=
t=5s
Buscamos una fórmula para despejar a:
Ahora:
v=u+at
v=10+4*5
v=30ms-1
s=100m
u=10ms-1
v=
a=
t=5s
Buscamos una fórmula para despejar a:
Ahora:
v=u+at
v=10+4*5
v=30ms-1
lastmans:
GRAX DENADA WEY
Respuesta dada por:
2
la velocidad es:
V= x (distancia) / T (tiempo)
V= 100m / 5s
V= 20m/s
V= x (distancia) / T (tiempo)
V= 100m / 5s
V= 20m/s
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años