• Asignatura: Física
  • Autor: piccapi
  • hace 9 años

El agua contenida en un recipiente, cuya masa era de 500 g sufrió una  elevación de temperatura de T=1.4ºC. ¿Cuánto calor fue agregado al agua? Recuerda que Cp=4.186 J/g ºC, Q=mCpT

Respuestas

Respuesta dada por: jennypulgis
7
Para mi fue de 21°c 10% ®= 209,3
Preguntas similares