una computadora tiene el precio de $7300. si se paga en efectivo se descuenta un 15%,si se compra en cuotas se recarga un 20%. ¿cuanto dinero es el descuento?¿ cual es el precio en efectivo?¿ cuanto dinero es el recargo?¿cual es el precio con recargo?

Respuestas

Respuesta dada por: badwritter05
1
7300= 100%
100% -15%=85%
7300x85=620500/100=6250$= PRECIO EN EFECTIVO

100%+20%= 120%

7300x120=876000/100= 8760= PRECIO EN CUOTAS (CON RECARGO)
Preguntas similares