una piedra se suelta al vacio desde una altura de 120m.
CALCULAR:
A) que tiempo tarda en caer
B) con que magnitud de velocidad choca contra el suelo
Respuestas
Respuesta dada por:
4
mira para empezar necesitas una de las dos medidas a encontrar para sacar la que falta por ejemplo:para sacar el tiempo necesitas tener las medidas de velocidad y distancia para encontrar el tiempo y para sacar la velocidad necesitas conocer las medidas de distancia y tiempo y dividirlo para encontrar la velocidad es igual ,se tiene que dividir en los casos okey
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Vf^2 = Vo^2+2g*h
Vo^2=0 Por lo que Vf^2 = 2g*h 2(9.81m/s^2)(120m) = 2354.4m/s^2
Entonces Vf= Sqrt 2354.4m/s^2 Vf= 48.522 m/s (Respuesta B)
t= Vf-Vo/g Entonces t=48.522m/s / 9.81m/s^2 t= 4.946 s (Respuesta A)
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años