esteban gana $12000 mensuales y gasta 30% en comida, 20% en renta, 35% en servicios y ahorra el resto, ¿cuanto ahorro esteban?

Respuestas

Respuesta dada por: Apkallu
6
Gana: $12000
Gasta: 30%+20%+35%= 85%

Sacando el 85% de 12000
12000 x 85 ÷ 100 = 10200
Entonces lo que gasta es $10200
Lo ahorrado por Esteban será:
$12000 - $10200= $1800

Preguntas similares