La constante elastica de un resorte resulto ser de 3000 n/m que fuerza se requiere para comprimir el resorte en 5cm !
Respuestas
Respuesta dada por:
438
La ley correspondiente establece:
F = k x = 3000 N/m . 0,05 m = 150 N
Saludos Herminio
F = k x = 3000 N/m . 0,05 m = 150 N
Saludos Herminio
Respuesta dada por:
356
Podemos decir que la fuerza que se debe aplicar debe ser de 150 N para que el resorte se logre comprimir en 5 cm.
Explicación:
Para resolver este problema debemos aplicar la ley de Hooke, tal que:
F = k·x
Entonces, procedemos a buscar la fuerza aplicada, teniendo que:
F = (3000 N/m)·(0.05 m)
F = 150 N
Entonces, podemos decir que la fuerza que se debe aplicar debe ser de 150 N para que el resorte se logre comprimir en 5 cm.
Mira más sobre esto en https://brainly.lat/tarea/10238089.
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años