Respuestas
Respuesta dada por:
2
Datos
Vi = 10m/s
Vf = 18m/s
t = 20s
a=?
d =?
Aceleración
Vf = Vo + at
Despejamos aceleración
a = (Vf - Vo) /t
a = ( 18m/s - 10m/s)/20s
a = 0.4m/s²
Distancia
d= (Vo +Vf)/2 ×t
Reemplazas datos
d = (10m/s + 18m/s) /2 ×20s
d = (28m/s) ×10s
d = 280m
Vi = 10m/s
Vf = 18m/s
t = 20s
a=?
d =?
Aceleración
Vf = Vo + at
Despejamos aceleración
a = (Vf - Vo) /t
a = ( 18m/s - 10m/s)/20s
a = 0.4m/s²
Distancia
d= (Vo +Vf)/2 ×t
Reemplazas datos
d = (10m/s + 18m/s) /2 ×20s
d = (28m/s) ×10s
d = 280m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años