• Asignatura: Física
  • Autor: fernanditadibioxl8ve
  • hace 9 años

¿A qué distancia de un espejo cóncavo de 25 cm de distancia focal se debe colocar un objeto de 1,2 cm de altura, para que su imagen sea tres veces mayor?

Respuestas

Respuesta dada por: nestorsal48owmz4g
17
i=3o
f=10
Entonces
3=p'/p
p'=3p
Luego
1/f=1/p+1/p'
1/10=1/p+1/3p
p=40/3

reemplazando
1/10=3/40+1/p'
p'=40cm
De estar ubicado a 40 cm
:)
Preguntas similares