Un kilogramo de cerezas cuesta 2 euros más que uno de peras. Amelia ha pagado 8 euros por 3 kg de peras y uno de cerezas, ¿a cómo están las unas y las otras?
Respuestas
Respuesta dada por:
27
llamaremos a cada precio tal que así el menor (peras) sera x y el mayor (cerezas) x+2y el precio total fue de 8 euros, por lo tanto tenemos la ecuación:
![3x+(x+2)=8-->4x=6-->x= \frac{6}{4} =1.5 3x+(x+2)=8-->4x=6-->x= \frac{6}{4} =1.5](https://tex.z-dn.net/?f=3x%2B%28x%2B2%29%3D8--%26gt%3B4x%3D6--%26gt%3Bx%3D+%5Cfrac%7B6%7D%7B4%7D+%3D1.5)
por lo tantos el kilo de peras cuesta 1.5 euros y el de cerezas 1.5+2 =3.5euros.
Espero haberte ayudado ^^
por lo tantos el kilo de peras cuesta 1.5 euros y el de cerezas 1.5+2 =3.5euros.
Espero haberte ayudado ^^
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
me llevo los puntos okisss
?gxs
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años