Respuestas
Respuesta dada por:
5
Aplicamos el teorema del seno al lado de 25 y al lado de 20
25 / sen45° = 20 / sen a; sen a = sen 45° . 20 / 25 = 0,5657
De modo que a = 34,45°
El otro ángulo, b = 180 - (45 + 34,45) = 100,55°
Volvemos a aplicar el teorema del seno:
25 / sen 45 = L / sen 100,55°
L = 25 . sen 100,55° / sen 45° = 30,38 cm
Saludos Herminio
25 / sen45° = 20 / sen a; sen a = sen 45° . 20 / 25 = 0,5657
De modo que a = 34,45°
El otro ángulo, b = 180 - (45 + 34,45) = 100,55°
Volvemos a aplicar el teorema del seno:
25 / sen 45 = L / sen 100,55°
L = 25 . sen 100,55° / sen 45° = 30,38 cm
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años