Ayuda le toca a mí hermana hoy
Marcela compro 3,56 kilogramos de manzana y una papaya que le costó cada kilo 1450,25 y compro 1,76 kilogramos y de manzana 2350,65 ¿ Cuanto dinero pago Marcela
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Costo de manzana + costo de papaya= dinero gastado.
Costo de manzana= precio por kilogramo x cantidad comprada
Costo de manzana= 2350,65 x 3,56
Costo de manzana= 8368,314
Costo de papaya= precio por kilogramo x cantidad comprada.
Costo de papaya= 1450,25 x 1,76
Costo de papaya= 2552,44.
Dinero gastado= costo de manzana + costo de papaya
Dinero gastado= 8368,314 + 2552,44
Dinero gastado= 10920,754
Costo de manzana= precio por kilogramo x cantidad comprada
Costo de manzana= 2350,65 x 3,56
Costo de manzana= 8368,314
Costo de papaya= precio por kilogramo x cantidad comprada.
Costo de papaya= 1450,25 x 1,76
Costo de papaya= 2552,44.
Dinero gastado= costo de manzana + costo de papaya
Dinero gastado= 8368,314 + 2552,44
Dinero gastado= 10920,754
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Costo de manzana + costo de papaya= dinero gastado.
Costo de manzana= precio por kilogramo x cantidad comprada
Costo de manzana= 2350,65 x 3,56
Costo de manzana= 8368,314
Costo de papaya= precio por kilogramo x cantidad comprada.
Costo de papaya= 1450,25 x 1,76
Costo de papaya= 2552,44.
Dinero gastado= costo de manzana + costo de papaya
Dinero gastado= 8368,314 + 2552,44
Dinero gastado= 10920,754
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años