Ayuda hacer mi tarea
Los gastos de un negocio aumentan el 28%cada año ¿cuales son los gastos durante 5años consecutivos si los gastos del primer año fueron 18300?
Respuestas
Respuesta dada por:
28
solución del segundo año:
18300 = 100% 18300+5124=23424
y = 28%
y= 18300×28÷100= 5124
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
solucion del terser año:
23424=100% 23424+6558=29982
y =28%
23424×28÷100=6558
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
solución del cuarto año:
29982=100% 29982+8394=38376
y=28%
29982×28÷100=8394
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
solucion del quinto año:
38376=100% 38376+10745=49121
y =28%
38376×28÷100=10745
rpta : El gasto durante 5 años sera 49121.
18300 = 100% 18300+5124=23424
y = 28%
y= 18300×28÷100= 5124
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
solucion del terser año:
23424=100% 23424+6558=29982
y =28%
23424×28÷100=6558
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
solución del cuarto año:
29982=100% 29982+8394=38376
y=28%
29982×28÷100=8394
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
solucion del quinto año:
38376=100% 38376+10745=49121
y =28%
38376×28÷100=10745
rpta : El gasto durante 5 años sera 49121.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años