el pasado fin de semana norma salio de viaje con su madre durante el viaje su velocidad media fue de 93.7k/h. Su madre estuvo conduciendo 4.5 horas, cuantos kilometros recorrieron durante el viaje?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Solución.
Se sabe que la fórmula de la velocidad está dada por: v= d/t
Por lo que:
93.7km/h = d/4.5 h.
d= (4.5h)(93.7km/h)
d= 421.65 km. --> R/.
Se sabe que la fórmula de la velocidad está dada por: v= d/t
Por lo que:
93.7km/h = d/4.5 h.
d= (4.5h)(93.7km/h)
d= 421.65 km. --> R/.
Respuesta dada por:
0
El resultado se obtiene de multiplicar la velocidad media por el tiempo utilizado
y lo mismo sucede con los parámetros utilizados:
(93.7km/h) * (4.5h)
= 421.65 km
Respuesta:
Recorrieron 421.65 km
y lo mismo sucede con los parámetros utilizados:
(93.7km/h) * (4.5h)
= 421.65 km
Respuesta:
Recorrieron 421.65 km
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años