Mi mamá me mando a comprar 3/4 de uva al mercado , si el kilo cuesta 65 pesos . Cuanto voy a pagar?
Con operaciones porfis <3
Respuestas
Respuesta dada por:
2
195 tendrias que pagar creo xD
son fracciones
son fracciones
Respuesta dada por:
6
Hola -De nuevo jaja-
Para sacar la respuesta solo tienes que Dividir en 4 partes lo que cuesta el kilo
65 entre 4 igual a 16.25
ese es un cuarto del kilo y para sacar tres,cuartos solo se multiplica por 3 los 16.25------------------------16.25x3 igual a 48.75 y eso seria lo que cuesta tres cuartos del kilo. -Saludos-
Para sacar la respuesta solo tienes que Dividir en 4 partes lo que cuesta el kilo
65 entre 4 igual a 16.25
ese es un cuarto del kilo y para sacar tres,cuartos solo se multiplica por 3 los 16.25------------------------16.25x3 igual a 48.75 y eso seria lo que cuesta tres cuartos del kilo. -Saludos-
vane1401:
Eres increíble
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años