• Asignatura: Física
  • Autor: camilo214
  • hace 10 años

entre dos puntos de una carretera hay una distancia de 60mts, calcular el tiempo que emplea un ciclista en pasar entre los dos puntos con una rapidez de 36km/hrs

Respuestas

Respuesta dada por: pjmorcan
2
v= 36 km/ h = 36000 m / 3600 s = 10 m/s

t = e/v
t = 60/10 = 6 s
Preguntas similares