• Asignatura: Física
  • Autor: ab334492
  • hace 1 mes

una viga de metal de 250N se cuelga de una estructura metálica, de manera que los cables que la sostiene forma un ángulo de 60 ¿cual es la tensión en cada segmento de los cables?​

Respuestas

Respuesta dada por: crocks71
1
Hola.

Respuesta adjunta.

Adjuntos:

crocks71: Corrección:

2T * 2/2 = 250
2T = 250
T = 250/2
T = 125 N

Lo siento amigo, ahora si.
Preguntas similares