• Asignatura: Química
  • Autor: rorropirorro33
  • hace 2 meses

Calcula el % m/m de una solución que tiene 10grs. de soluto y 110grs. de solvente:
Por favor;D

Respuestas

Respuesta dada por: luz89129
1

Respuesta:

%m/m:8,33

msoluto:10g

msolvente:110g

msolución:120g

10g

-----×100=8,33

120

10+110=120 después

10÷120×100=8,33 siempre se multiplica ×1oo

Espero que te ayudo, aunque es demasiado tarde.

Preguntas similares