• Asignatura: Química
  • Autor: SandraDaniela
  • hace 2 meses

calcula la densidad de un cuerpo cilindrico que tiene de radio 4 cm y una altura de 12 von una masa de 300 g
¿Chicos me ayudan por favor? ​

Respuestas

Respuesta dada por: Rafaelalejandro22
4

Respuesta: 0,49 valor aproximado

Explicación:

La densidad se calcula de la siguiente forma

\frac{m}{v} =d

El volumen de un cuerpo cilíndrico se calcula de la siguiente forma

V = π r² h

donde

π = pi

r = radio

h = altura

Nota: el valor de pi que ocuparemos es de 3,14

V = 3,14 x (4)² x 12

V = 602,88 cm³ = 602,88 mL

por lo tanto, la densidad será

\frac{300 g}{602,88 mL} = d

0,49 = d "valor aproximado"


SandraDaniela: muchas gracias!!
Preguntas similares