• Asignatura: Física
  • Autor: esvhernandezs
  • hace 3 meses

calcula la energia potencial que posee un libro de 1.5 kg de masa que esta colocado sobre una mesa de 0.80 metros de altura

Respuestas serias

Respuestas

Respuesta dada por: yanelasosaya
3

Respuesta:

La energía potencial que posee un libro de 500 g es: 3.924 J

Datos:

Masa= m= 500 g=0.5 kg

Altura= h= 80 cm= 0.8 m

Explicación:

La energía potencial es aquel tipo de energía que se le asocia a un objeto que se encuentra a una determinada altura.

Esto implica que a mayor altura a la cual se lleva un cuerpo, mayor será la energía potencial que se le asocia

Ep= masa* gravedad* altura

Reemplazando los datos:

Ep= 0.5 kg* 9.81 m/s²* 0.8 m

Ep=3.924 J

Respuesta dada por: elirodriguezc
1

Respuesta:

La energía potencial que posee un libro de 500 g es: 3.924 J

Datos:

Masa= m= 500 g=0.5 kg

Altura= h= 80 cm= 0.8 m

Explicación:

La energía potencial es aquel tipo de energía que se le asocia a un objeto que se encuentra a una determinada altura.

Esto implica que a mayor altura a la cual se lleva un cuerpo, mayor será la energía potencial que se le asocia

Ep= masa* gravedad* altura

Reemplazando los datos:

Ep= 0.5 kg* 9.81 m/s²* 0.8 m

Ep=3.924 J

Preguntas similares