• Asignatura: Física
  • Autor: jorgewepyt2009
  • hace 3 meses

un auto recorre 45 km al sur en 30 minutos¿ Cuál es el valor de la velocidad en metros sobre segundos?​

Respuestas

Respuesta dada por: Forever3213
2

tenemos

D= 45 km

t= 30 min

ahora debemos calcular la velocidad del automóvil

lo haremos de la siguiente forma :

primero , reemplazamos los datos

45 km = 45000 m

30 = 1800 s

entonces

X = Xo+Vt

V= X - Xo

t

V= 45000 - 0

1800

V = 25 (m/s)

Preguntas similares