Tatiana pide un préstamo de 2.400.000 a una tasa de interés simple de 10% anual para pagarlo en 3 años ¿ cual es el monto total que pagara al termino de los 3 años?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
2 640 000
Porque 2 400 000 = 100% y necesitamos el 10%
Entonces debemos hacer una regla de 3
Y sería 2 400 000 x 10 entre 100 = 240 000
Ósea que el 10% = 240 000
Y luego 2 400 000 + 240 000 =
2 640 000
Porque 2 400 000 = 100% y necesitamos el 10%
Entonces debemos hacer una regla de 3
Y sería 2 400 000 x 10 entre 100 = 240 000
Ósea que el 10% = 240 000
Y luego 2 400 000 + 240 000 =
2 640 000
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
El monto que pagará es de 7400$
Explicación paso a paso:
Para saber cuanto Tiana va a pagar de interés luego de los 3 años debemos de utilizar la fórmula de interés simple:
Formula de interés simple I = C . i . t
Cuando nos habla del tiempo y son expresado en año la fórmula se transforma de la siguiente manera I = C . (i/100) . t si t son años
I = Interés
C = Capital inicial
I = Tasa de interés
t = tiempo
I= 2400$ . (10% / 100) . 3 años
I= 2400$ . 01 . 3 años
I= 2400$ . 3 años
I= 7400$
Preguntas similares
hace 5 meses
hace 5 meses
hace 5 meses
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años