• Asignatura: Química
  • Autor: felirique2
  • hace 8 meses

¿Cuántas partículas tienen 31g de NaOH? Si la masa atómica de Na=20 uma O=16 uma H= 1 uma​

Respuestas

Respuesta dada por: Anónimo
1

Respuesta:

0,837

Explicación:

suponiendo que con 37 te refieres al número másico

37g ______ 1 mol NaOH

31g ______ x 0.837 mol de NaOH

Preguntas similares