Hay dos Grupos de ejercicios A y B y una ficha de material de apoyo te invito a resolverlo antes para que el viernes veamos dudas y consulta el archivo que es la ficha con material de apoyo. Vamos tu puedes¡¡
A.Durante la
pandemia del COVID 19 Marco, entro a trabajar en una tienda, para apoyar a su
familia, encontró distintas unidades medida.
El primer día
atendió a una clienta, quien adquirió mercancía cuya cantidad se indicaba en
con diferentes unidades de medida. Se llevó tres cuartos de kilo de café de
$95.30 el kilo, un paquete de 1.455 kilogramos de carne de $68.50 el kilo, un
galón de agua de sabor a $8.70 el litro; 5 jitomates que pesaron 1.380 gramos
con un precio por kilo de $20.70; 7 metros de mecate con un precio $0.70 el metro
y 12 docenas de naranja cada docena esta con un precio de $ 40.00.
A. En base a lo anterior
contesta las siguientes preguntas:(.5) Para hoy 14 SEP
2) ¿Qué nociones debes
considerar para las unidades de medida utilizadas en el agua de sabor y en las
naranjas?
3) ¿Cuánto costó cada cosa la
cantidad de café, carne, agua de sabor, jitomate, mecate y naranjas?
4) Si en lugar de los
tres cuartos de kilo se hubiera llevado un kilogramo y medio de café, ¿Cuánto
se habría pagado?
5) ¿Cuánto costaría 60
cm de mecate?
6) Cuanto tendria que pagar el cliente por todo lo que se llevo de mercancia?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
12
3564896665
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 6 meses
hace 6 meses
hace 7 años
hace 7 años